История создания пневмоинструмента

20 октября 2014

История создания пневмоинструмента берет свое начало примерно в 70-е годы XIX столетия, когда электрический инструмент еще не получил широкого распространения, а паровые машины по многим характеристикам просто устарели. Эксплуатация паровых машин сопровождалась массой неудобств и зачастую была связана с риском для жизни. Необходим был принципиально новый, надежный вид инструмента и эту «нишу» успешно занял пневмоинструмент.



Первые образцы пневмоинструмента, предназначенные для нужд горнодобывающей отрасли, не сразу получили должную оценку: известны случаи, когда шахтеры наотрез отказывались работать этим инструментом.



Несмотря на это обстоятельство пневмоинструмент и пневматическая техника успешно применялись в ряде случаев. В 1872 году началось строительство Сен-Готардского тоннеля в Швейцарских Альпах, общая протяженность которого под землей по проекту равнялась 14984 м. C каждого конца тоннеля работали одновременно по 400 человек и для транспортировки горной породы, доставки персонала, инструментов и материалов использовали пневматические локомотивы.



В 1897 году инженер-изобретатель Георг Лейнер создал портативный молотковый перфоратор, составивший серьезную конкуренцию поршневым моделям. Изобретение с успехом начали применять в шахтах США и Европы, на золотоносных рудниках Мексики и Африки.



Вообще, все пневмоинструменты на тот период времени «страдали избыточным весом», но прогресс не стоял на месте, пневмоинструмент продолжал совершенствоваться, появлялись новые материалы, изобретались устройства и приспособления, и хотя принцип работы пневмоинструмента оставался старым - использование энергии сжатого воздуха, современный инструмент по всем показателям мало похож на своих прародителей. Сегодня многие предприятия России, переоборудуя свою техническую базу, берут на вооружение пневмоинструмент.



Торговая марка SUMAKE, под которой производится все виды современного пневмоинструмента, отличается высоким качеством продукции, которая имеет сертификаты качества. На заводе в Тайване на всех этапах производства присутствует многоуровневая система контроля качества. Занимая золотую середину рынка пневмоинтсрумент SUMAKE подойдет, как и для бытового использования, так и для профессионалов. Пневмоинструмент SUMAKE отличает низкая стоимость при высоком качестве продукции.